3 денежных приза

В этом году общий призовой фонд составляет 5800 евро:

Денежные призы должны быть направлены на доработку и запуск (публикацию) трёх лучших проектов. Все участники также получат информационную поддержку на ресурсах «Новой газеты Европа» и Теплицы социальных технологий в дальнейшем продвижении своих работ.

Победители берут на себя обязанности доработать проект в течении трёх месяцев после хакатона. Приз перечисляется при заключении договора с представителем команды-победителя.

Критерии оценки проектов

1. Степень общественной важности темы проекта и соответствие заявленной теме

Соответствует ли тема проекта рамочной теме хакатона – исследования, показывающие влияние на общество и планету от российского вторжения в Украину. Для спецноминации от Коалиции за устойчивое развитие критерий – соответствие одной из целей устойчивого развития (ЦУР), сформированных ООН в 2015 году.

2. Использование и качество данных 

Команды должны уделить внимание использованию данных, их качеству и проработке. 

Участники хакатона не ограничиваются использованием одного вида данных. Это может быть любая база данных, которая будет собрана и/или проанализирована участниками как вручную, так и с помощью программирования. 

Что важно оценить по этому критерию:

  • Насколько надежен источник и какова вероятность ошибок в наборе данных; 
  • Насколько релевантны данные решаемой проблеме;
  • Насколько корректно использование данных при решении заявленной проблемы;
  • Этично ли собраны и используются данные;
  • Использовался ли анализ данных; 
  • Насколько качественно участники провели анализ и сбор данных. 

3. Прогресс, достигнутый во время работы над проектом в рамках хакатона 

Если за хакатон изменилась только презентация, то это сразу снимает проект из числа претендентов на победу. Жюри будут оценивать объём работ, выполненных во время хакатона и уровень достижения результата, то есть сравнить проекты «на старте» в субботу утром и «на финише» в воскресенье вечером. 

4. Реализуемость и потенциальный эффект от реализации 

Сколько человек получит свободный доступ к объективной и доказательной информации о проблеме? Какова общественная ценность полученной информации?