Главная Проекты Проект «Что (на самом деле) думают россияне о войне?» 

Проект «Что (на самом деле) думают россияне о войне?» 

Реальное отношение россиян к боевым действиям в Украине — вопрос, который в одинаковой степени волнует и власть и представителей антивоенного движения.  Социологические опросы на эту тему обе стороны проводят регулярно: по данным кремлевских социологов, поддержка «спецоперации» остается стабильно высокой, независимые же исследователи фиксируют постепенное снижение ее сторонников. Но можем ли мы на 100% доверять любым цифрам «за» или «против», учитывая издержки социологии внутри авторитарной системы?

Реакция общества и его вовлечение, как правило, ярко проявляется в отдельных эпизодах — это, например, массовый отъезд из России в период мобилизации, реакция соцсетей на отдельные действия российских войск на фронте, участие в акциях по сбору гуманитарной помощи и т.д. Мы предлагаем участникам хакатона заняться альтернативной социологией и попробовать смоделировать новые индикаторы, с помощью которых можно было бы точнее замерить настроения в обществе.  

Если вы хотите откликнуться на задачу

Это идея проекта, предложенная организаторами. Если вы хотите провести такое исследование и проанализировать данные статистики из альтернативных (неофициальных) источников, зарегистрируйтесь на хакатон. Если вы уже зарегистрировались, сообщите организаторам, что хотите работать над этой задачей.