Главная Проекты Проект «Экономика войны»

Проект «Экономика войны»

Официальная статистика занижает ущерб, который российская экономика получила от санкций и затрат на войну. И хотя сокрушительного обвала не произошло (как предсказывали многие эксперты), многие катастрофические изменения очевидны, а другие, возможно, станут видны в долгосрочной перспективе. Какими способами можно оценить влияние войны на экономику более точно?

Мы предлагаем участникам хакатона подойти к этой проблеме с двух точек зрения и попробовать оценить последствия от вторжения в Украину как для российской экономики в целом, так и применительно к отдельно взятому россиянину. Как на самом деле изменился уровень жизни конкретного человека? Стали ли люди меньше ездить в отпуск, покупать новую одежду или чаще ходить в секонд-хэнд?  

C другой стороны, предметом для исследования могут стать данные о том, с кем теперь торгует Россия и кто помогает ей обходить санкции, а также рынок вакансий, региональные закупки или рост цен.

Если вы хотите откликнуться на задачу

Это идея проекта, предложенная организаторами. Если вы хотите провести такое исследование и проанализировать данные официальной статистики, зарегистрируйтесь на хакатон. Если вы уже зарегистрировались, сообщите организаторам, что хотите работать над этой задачей.