Главная Проекты Проект «Данные и дезинформация»

Проект «Данные и дезинформация»

События 2022 года стали настоящим краш-тестом для российской пропаганды, структура которой выстраивалась Кремлем за много лет до войны. Но насколько эта машина оказалась гибкой и эффективной (учитывая, сколько раз за минувший год менялась и корректировалась риторика пропагандистов), смогла ли уловить настроения и запросы своей аудитории?  

Главной опорой Кремля остается телевидение (по-прежнему ключевой источник информации для 62% российских граждан), однако за пределами «зомбоящика» у пропаганды существует разветвленная сеть социальных медиа, включая паблики в крупнейших по охвату соцсетях, Telegram-каналы, видео-хостинги. Каждый день выходят тысячи текстов, постов и видеороликов, которые Россия использует в своей информационной войне. Что мы можем узнать об устройстве машины пропаганды, если соберем и проанализируем эти данные? 

Изучение принципов дезинформации поможет, в том числе, создать инструменты и решения для борьбы с ней. Этот трек на хакатоне пройдет под руководством журналиста, исследователя, ведущего программы «Зомбоящик» на YouTube Ильи Шепелина.

Если вы хотите откликнуться на задачу

Это идея проекта, предложенная организаторами. Если вы хотите провести такое исследование и проанализировать данные из различных источников, зарегистрируйтесь на хакатон. Если вы уже зарегистрировались, сообщите организаторам, что хотите работать над этой задачей.