Главная Проекты Проект «Демография войны»

Проект «Демография войны»

Убыль населения России к 2100 году — устоявшийся консенсус среди демографов. По данным проекта «Если быть точным» в рейтинге самых населенных стран мира Россия опустилась с четвертого на девятое место, уступив Пакистану, Нигерии и Бангладеш. В феврале 2023-го Росстат сообщил о снижении численности населения РФ на 555 тыс человек за прошедшие 12 месяцев.  

Главные итоги 2022 года — это гибель тысяч молодых людей и отъезд еще сотен тысяч за границу. Как это скажется на общей статистике и прогнозах исследователей? В рамках этой задачи мы приглашаем участников хакатона попытаться оценить демографические последствия войны для России. Как на демографию повлияла мобилизация — ее первая волна и ожидание следующей? С помощью каких показателей можно оценить уход россиян во внутреннюю эмиграцию (и что они под этим подразумевают)?

Если вы хотите откликнуться на задачу

Это идея проекта, предложенная организаторами. Если вы хотите провести такое исследование и проанализировать данные статистики, зарегистрируйтесь на хакатон. Если вы уже зарегистрировались, сообщите организаторам, что хотите работать над этой задачей.