Главная Проекты Проект «Бот-антипровокатор»

Проект «Бот-антипровокатор»

После 24 февраля в соцсетях появилось еще больше провокаторов и ботов, которые работают на то, чтобы разобщать антивоенные сообщества и заставлять людей сомневаться в правдивости новостей. Провокатор — это больше, чем просто автор токсичных комментариев: это такой аккаунт, который последовательно пишет комментарии, вызывающие дискуссии, споры и ссоры не по теме обсуждения и мешает объединяться в сообщества. 

Теплица предлагает участникам хакатона создать бот для автоматического обнаружения провокаторов — в помощь администраторам антивоенных телеграм-каналов. Отправив такому боту юзернейм канала, в ответ можно будет получить список потенциальных провокаторов из числа подписчиков, для дальнейшей проверки и блокировки.  

Автоматическое обнаружение провокаторов на неразмеченных данных можно производить через, например, специфические хэштеги (#воинытыла), манеру речи (разговорная лексика, избыточная пунктуация), токсичные высказывания (более подробно об этом — в статье), неуместные переходы темы, уровень оригинальности текста, стилометрические показатели и периодичность постов.

Если вы хотите откликнуться на задачу

Это идея проекта, предложенная организаторами. Если вы хотите принять участие в разработке такого бота, зарегистрируйтесь на хакатон. Если вы уже зарегистрировались, сообщите организаторам, что хотите работать над этой задачей.