Главная Проекты Проект «Экологические эффекты войны»

Проект «Экологические эффекты войны»

Ущерб от военных действий для окружающей среды очень многогранен, а его последствия могут ощущаться десятилетиями. Это и загрязнение почвы, воды и воздуха, разрушение экосистем, риски утечек с объектов инфраструктуры. Эксперты говорят и о непрямых негативных эффектах, которые коснутся не только Украины и России, но всего мира: например, о перестройке глобального энергетического рынка и замедлении процессов декарбонизации.  

При том, что военный конфликт в Украине влечет за собой, в том числе, экологическую катастрофу, оценить ее реальный масштаб крайне сложно. Мы предлагаем участникам хакатона внести свой вклад в решение этой задачи. Как война повлияла на эмиссию CO2? В каком объеме пострадали природные экосистемы? Какие изменения на мировых сырьевых рынка произошли на фоне российского вторжения? Что произошло с лесными пожарами, процессами вырубки и экспорта леса?

Если вы хотите откликнуться на задачу

Это идея проекта, предложенная организаторами. Если вы хотите провести такое исследование и проанализировать данные статистики из альтернативных (неофициальных) источников, зарегистрируйтесь на хакатон. Если вы уже зарегистрировались, сообщите организаторам, что хотите работать над этой задачей.