Главная Проекты Проект «Правосудие и война»

Проект «Правосудие и война»

Нападение на Украину привело к очередныму росту нагрузки на российскую судебную систему: по данным журналистов и правозащитников c 24 февраля в России возбудили 900 дел по «военным» статьям («о самовольном оставлении места службы«, «о неисполнении приказа», «о дезертирстве» и т.д.), в суды поступило около 4800 административных дел о дискредитации армии РФ, более 180 дел было возбуждено по уголовной статье «фейках». Нет сомнения, что ужесточение законодательства на фоне продолжающегося конфликта приведет к еще большему росту этой статистики.  

С другой стороны, законодатели разрабатывают послабления для участников «спецоперации» и предлагают приостановить разбирательства «по делам в рамках гражданского, арбитражного, административного судопроизводства».  

Как изменилась практика российских военных и гражданских судов с 24 февраля в сравнении с мирным временем? Кого и за что стали судить больше? Как война повлияла на открытость всей российской судебной системы в целом? Для ответа на эти вопросы мы предлагаем участникам хакатона проанализировать данные судебных решений, связанных со «спецоперацией», по ключевым словам (например «в камуфляжной форме» и т.д.).

Если вы хотите откликнуться на задачу

Это идея проекта, предложенная организаторами. Если вы хотите провести такое исследование и проанализировать данные статистики, зарегистрируйтесь на хакатон. Если вы уже зарегистрировались, сообщите организаторам, что хотите работать над этой задачей.